1979 год, Форт, Экспо79. После Шеф неожиданно сообщает, что мы съезжаем с ДП в клуб "Радуга". Что случилось - могут помочь разобраться Сэм и ВикНик Кочергин.

1983 год. СЮТур. "Группа "Ориентир" не едет в Форт" - сообщает Олег - в отряде появился педотряд комиссаров во главе с О.Мельниковым. Благодаря усилиям "Ориентира" и предФортовскому выезду всех вместе на поляну Форта, "Ориентир" и комиссары сливаются в один коллектив наставников и проводят один из самых ярких лагерей "Искателя".

1985 год. Из отряда выделяется группа агитбригады и её руководители Н.Борисанова, М.Тайдонова и С.Смирнов создают Агиттеатр "Витраж".

1990 год. Благодаря случай и С.Петрова,  Канаев вместе с И.Беккерманом представителями от "Искателя" едут в Москву на "Съезд руководителей детских коллективов, практикующих скаутский метод" и участвуют в создании Ассоциации возрождения российского скаутинга (АВоРС). Это случилось после поездки делегации "Искателя" к польским харцерам.

1990 год, после Съезда, в отряде формируется скаутский патруль "Рысь" во главе с И.Димитрюк (мама Рысь). В составе отряда Канаев активно занимается установлением связей с неформальными коллективами регионов Сибири.

В январе 1991 года "Искатель" проводит первый региональный сбор "Сибирское Рождество", где собираются эти коллективы ("Дискавер", "Сталкер" и т.д.), а в июле проводит межрегиональный "Форт-91", в котором разбиты три подлагеря - скаутский (А.Никитченко), творческий (А.Суханов, К.Исаенко), туристский (А.Гоголев), а так же всем этим руководит подлагерь "Административный". В лагере собирается более 300 человек.

1992 год. Шеф заявляет, что "Искатель" имеет свои традиции, структуру и историю, которая не совсем сочетается со скаутской и, поэтому, он не сможет стать скаутским. Регистрируется ОО "Томский скаутский центр", куда вошли патруль "Рысь", патруль"Ирбис" и отряд "Странник". ТСЦ становится самостоятельной единицей и уходит "в автономное плавание" во главе с А.Канаевым..

1992-1993 гг. "Искатель" и ТСЦ активно сотрудничают в организации совместных мероприятий и лагерей.

Да и долго потом сотрудничают, просто события надо дописать.