Тут в сети затеялась у нас перепалка по поводу истории томского скаутинга (возрождения). Пока публикую краткий курс, которые зафиксирован в двух книгах проф., д.и.н. Юры Кудряшова. Желающие почитать могут ознакомиться с книгой в Областной и библлиотеке ТГУ.

1989 г. - Искатель едет в гости к харцерам по путёвке Обкома ВЛКСМ. После поездки Олег Смоляков заявляет, что Искатель - почти скаутский отряд, т.к. схожи методики и практика работы.

В этот же год Сергей Петров со Странником знакомиться с коллегами по РВО в Крыму (Лёша Лазарев). Знакомство с польскими харцерами дало им повод называться скаутами.

В ноябре 1990 г. Канаев и Петров участвуют в Съезде АВоРС http://scout-of-russia.livejournal.com/646.html

В декабре 1990 г. Канаев и Димитрюк создают в составе Искателя патруль "Рысь". Руководит патрулём Ирина Димитрюк - Канаев занимается методическим руководством, созданием Сибирской Ассоциации Скаутов (СибАС) совместно с А.Н.Никитченко и "Сибирским рождеством".

В январе 1991 г. в Томске собираются скаутские и иные коллективы на сборы "Сибирское Рождество". В июле 1991 г. - Форт с отдельным подлагерем скаутов. К.Исаенко из Омска со своим коллективом "Психологические игры" располагается в творческом подлагере. И только в сентябре 1991 г. на 1-м Съезде СибАС объявляет о принятии скаутского обещания и формировании отряда "Дискавер".

В 1992 г. Странник, Рысь и Ильбирс (С.Климов, Л.Абашина) формируют и создают Томский скаутский Центр с отдельным руководством и Уставом, полностью отвечающему скаутским нормам (Конституция и Фундаментальные принципы ВОСД)

Т.ч. возродители томской скаутской организации - О.Смоляков, С.Петров, А.Канаев, И.Димитрюк (именно в такой последовательности)

Как мы видим из публикации в журнале "Вожатый" 1989 г., за скаутов Томска отвечает Олег Смоляков.
http://sb.uploads.ru/t/UrQvc.jpg

Кстати, и дату создания отряда "Искатель" он тоже озвучивает в этой публикации - 1974 г.